99
A LOMBARDY ALNUT AND BURR VENEERED COMMODE, SECOND HALF 18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, DAMAGES, FEW WOODWORM TRACES, SOME KEYS MATCHED
ornata da riserve ebanizzate con elementi a goccia e montanti a voluta stilizzata, fronte mosso a tre cassetti e uno a scomparsa sotto l'anta calatoia, scarabattolo interno a sei cassetti, coperchio apribile ad urna; difetti, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, poche tracce di tarlo, alcune chiavi non pertinenti
Alt. cm 115, larg. cm 120, prof. cm 58
ESTIMATE € 1.500 - 1.600