106
CHARLES MEYNIER
(Parigi, 1768 - 1832)
Cupido adolescente piange sul ritratto perduto di Psiche
Olio su tela, cm 65,4X81
Olio su tela, cm 65,4X81
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Provenienza:
Rye, Old Hall Gallery (come il Risveglio di Endimione di Girodet)
Collezione privata
New York, Sotheby's, 17 ottobre 1997, lotto 7 (come Charles Meynier)
New York, Christie's, 26 ottobre 2001, lotto 392 (come Charles Mejnier/ https://www.christies.com/en/lot/lot-3715661)
Collezione privata
A. Scarpa, M. Lupo, Fondazione Famiglia Terruzzi. Villa Regina Margherita, Milano 2011, p. 62, fig. 26
Charles Meynier fu uno dei più importanti artisti francesi attivi tra la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo e nel 1789 condivise il Prix de Rome con Anne Louis Girodet. Il pittore espose regolarmente ai Salon della capitale riscuotendo un grande successo, dipingendo opere di carattere storico e di tema napoleonico con uno stile arioso e vivace, ispirandosi a cromie e forme rocaille modulate su modelli neoclassici. Stile, quindi, congeniale a concepire decorazioni a fresco su larga scala. Meynier realizzò nel 1806 anche i progetti per i bassorilievi scolpiti e le statue dell'Arco di Trionfo del Carousel e dipinse i soffitti alle Tuileries e al Louvre, che gli valsero l'elezione nel 1815 all'Instituto e la Legion d'Honneur nel 1825. Isabelle Mayer-Michalon ha identificato il dipinto in esame quale modello 'finito' per la grande tela custodita al Musée des Beaux-Arts di Quimper (Cfr. Catalogo della mostra, La vie en France autour de 1789, Images et reprasentations 1785-1795, Chateau de Biron, Dordogne and Musée des Beaux-Arts, Nancy 1989, n. 50, illustrato a colori p. 24; https://www.mbaq.fr/en/our-collections/the-french-paintings-17th-and-18th-centuries/charles-meynier-adolescent-love-crying-on-the-portrait-of-psyche-whom-he-has-lost-475.html), che si può considerare un capolavoro ultraterreno di carne marmorea e sensualità androgina, esposto al Salon di Parigi nel 1795 (n. 368), ma realizzato a Roma nel 1792.
Collezione privata
Collezione privata
1
CORNELIS DE WAEL
CORNELIS DE WAEL
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Partenza per la caccia
Olio su tela, cm 34,3X44,2
Partenza per la caccia
Olio su tela, cm 34,3X44,2
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
2
DAVID TENIERS II (attr. a)
DAVID TENIERS II (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Contadino che mangia le cozze
Olio su tela, cm 26X39
Contadino che mangia le cozze
Olio su tela, cm 26X39
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
3
CORNELIS DROOCHSLOOT
CORNELIS DROOCHSLOOT
(Utrecht, 1585/86 - 1666)
La parabola del banchetto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
La parabola del banchetto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
4
FREDERIK DE MOUCHERON - JOHANNES LINGELBACH
(Emden, 1633 - Amsterdam, 1686), (Francoforte sul Meno, 1622 - Amsterdam, 1974)
Paesaggio montuoso con scena di caccia al cervo
Olio su tela, cm 81X65
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
FREDERIK DE MOUCHERON
FREDERIK DE MOUCHERON
(Emden, 1633 - Amsterdam, 1686)
Paesaggio montuoso con viandanti
Firmato FMou... in basso a destra
Olio su tela, cm 77X69
Olio su tela, cm 77X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
FLORIS VAN SCHOOTEN
FLORIS VAN SCHOOTEN
(Haarlem, 1590 - 1656)
Interno di cucina con figura femminile
Olio su tela, cm 101,5X154,5
Olio su tela, cm 101,5X154,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
7
MICHEL BOUILLON
MICHEL BOUILLON
(attivo in Fiandra e in Francia tra il 1638 e dopo il 1674)
Olio su tela, cm 154,5X117
Olio su tela, cm 154,5X117
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
8
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
(Firenze, 1590 - Roma, 1655)
Veduta portuale di fantasia con edifici monumentali, vascelli e figure
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
(Firenze, 1590 - Roma, 1655)
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
10
ANTONIO MARINI
ANTONIO MARINI
(Venezia, 1668 - 1725)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 48X76 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 48X76 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
GIACOMO DEL PO' (attr. a)
GIACOMO DEL PO' (attr. a)
(Palermo, 1654 - Napoli, 1726)
Bozzetto raffigurante il Trionfo di David
Olio su tela, cm 27,5X31,7
Olio su tela, cm 27,5X31,7
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
12
PIER FRANCESCO MAZZUCCHELLI detto il MORAZZONE (attr. a)
(Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)
San Martino a cavallo
Olio su tela, cm 36X28
San Martino a cavallo
Olio su tela, cm 36X28
ESTIMATE € 1.500 - 2.500