423
A ROME SCULPTED, CARVED AND GILT WOOD CONSOLE, 18TH CENTURY; WEARS, DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, MINOR FRIEZES PARTS MISSING, REINFORCEMENTS, ALABASTER LOSSES, SCRATCHES AND CHIPS
gambe a doppia voluta con decori naturalistici a rilievo riunite da montanti mistilinei con valva centrale a decoro floreale, fasce laterali e grembiale percorsi da decori a nastro e traforati, piano impiallacciato in alabastro listrato; usure, difetti, cadute e mancanze nella doratura, restauri, poche tracce di tarlo, minori parti di fregi mancanti, gambe posteriori con tasselli di rinforzo metallici all'altezza dell'incastro con la crociera, i piedi con placche metalliche di rinforzo all'attacco e al verso della crociera, piano con mancanze ai bordi, graffi e sbeccature
Reca etichetta cartacea di inventario al retro della fascia sottopiano
Alt. cm 94, larg. cm 150, prof. cm 73
ESTIMATE € 6.000 - 8.000