183
CAUCASIAN CARPET, SHIRVAN KARAGHASHLY, SOUTH EAST AZERBAIJAN CAUCASUS, CIRCA 1880, SIGNS OF AGE.
CM 226X115
Tappeto a diversi medaglioni esagonali protetti in alto e in basso da larghi fori a fondo rosso conosciuti con il nome Gubpa. Grandi pavoni, e animali di diverse misure e razza sono disposti sul vellutato fondo blu indaco. Molto belle le forme triangolari con bordo uncinato, un forte amuleto conosciuto come MUSKA o NAZARLIK adoperato come ciondolo dai forti poteri magici e religiosi che proteggeva il possessore da pericolosi fattori esterni, altri motivi come il SANDIKLI motivo quadrato con angoli smussati che simboleggia il decoro portato sul petto di una giovane donna che così richiamava il desiderio di sposarsi e avere un figlio.
Leggere usure da età, i lati mostrano minori ricostruzioni e mancanze.
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Bibliografa di riferimento:
Eder, Doris, Orientteppiche. Kaukasische Teppiche. Munich 1979
7
COMPLETE CHUVAL, BAKHTIARI TRIBES, CHAHAR MAHAL, WESTERN PERSIA, CIRCA 1900, VERY GOOD CONDITION.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500