103
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Paesaggio fluviale con viandanti a riposo
Olio su tela, cm 83,5X150,5
Olio su tela, cm 83,5X150,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Vedi scheda al lotto precedente.
L. Carubelli, G. R., in I pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Settecento, Bergamo 1982, I, pp. 279-303
27
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e angelo in un paesaggio
Olio su alabastro, cm 17,5X22
Olio su alabastro, cm 17,5X22
86
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con ponte e figure
Acquerello e matita su carta, cm 25,5X34