318
A RETOUR D'EGYPTE PENDULUM WOODEN CLOCK, VIENNA, 1820 CIRCA
Orologio d'appoggio con cassa in mogano, intagliato e dorato, e acero, a guisa di tempio egizio sorretto da due paraste a sfinge e sormontato da un'aquila. Sul fronte, due leoni e figure antropomorfe. Attorno al quadrante, un serpente bicefalo; quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette a lancia in metallo brunito, tre fori di carica, scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria ore e quarti a due martelli su due gong. Alt.47 cm, larg. 30 cm, prof. 15 cm