311
G.H. BELL, CONGREVE GILT MALTEL CLOCK, ENGLAND 20TH CENTURY
orologio congreve con struttura a teca, poggiante su basamento in marmo nero, quattro colonne lisce sorreggono la macchina con tre quadranti principali argentati, rispettivamente per i minuti, ore e secondi. Grande piano inclinato dorato, con percorso a zig zag per la sfera. Orologio firmato G.H. Bell fecit England. Alt. 32 cm, larg. 28 cm, prof. 28 cm.
Collezione Osvaldo Patrizzi
L'orologio Congreve, noto anche come Congreve's Rolling Ball Clock o Oscillating Path Rolling Ball Clock, è un tipo di orologio che utilizza una sfera in acciaio che rotola lungo un percorso a zigzag anziché l'uso di un pendolo come organo regolatore del tempo. Fu inventato da Sir William Congreve, nato il 20 maggio 1772, morto il 16 maggio 1828, 2° Baronetto KCH FRS, fu ufficiale dell'esercito britannico, politico, editore e inventore.
Gli orologi a sfera furono già inventati da Nicolas Grollier de Servière e da Johann Sayller, ma possedevano alcune varianti che differivano da quello di Congreve che brevettò nel 1808 chiamandolo 'Extreme Detached Escapement'
Congreve non era un orologiaio e per poter costruire la sua prima versione azionata da un peso, assunse gli orologiai e costruttori di orologi da appoggio e orologi a pendolo Gravell & Tolkien. La seconda versione azionata da una molla e notevolmente migliorata, fu affidata a John Moxon che attualmente fa parte della collezione di Buckingham Palace.
Il valore medio di mercato per questo lotto è di 4.000-5.000 euro