309
ZENITH, CARTEL NEUCHATELOISE PENDULUM CLOCK, SWITZERLAND 1965 CIRCA
Bella Neuchateloise con cassa in legno laccato e dorato a guazzo, secondo il gusto della vernis Martin. Su fronte, corpo e scranello, piacevoli mazzolini fioriti; quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in cinque per i minuti, foirmato Zenith, lancette in ottone dorato in stile Luigi XVI, movimento a pendolo, quindici giorni di carica, con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su due campane. Orologio dotato di libretto di istruzioni, garanzia, e mensola. Alt. 52 cm, larg. 27 cm, prof 12 cm. La mensola alt. 20 cm, larg. 28 cm, prof. 13 cm. Altezza complessiva 72 cm
Collezione Osvaldo Patrizzi
Il valore medio di mercato per questo lotto è di 800-1.000 euro