301*
DOMENICUS VELLA FECIT PANORMI, TORTOISESHELL PENDULUM BRACKET CLOCK, PALERMO 1750 CIRCA
Pendola a struttura architettonica, lastronata in tartaruga e retta da piedini a bulbo schiacciato in ottone. Nella trabeazione un fregio fitomorfo in bronzo dorato; pinnacoli a fuso sull'architrave e sul cappello. Al colmo, una presa a maniglia; quadrante a mostra in metallo argentato con grandi numeri romani per le ore, piccoli numeri arabi per i minuti, adornato da piccoli gigli, poggiante su grande placca in ottone dorato decorato centralmente con racemi fioriti, finestra per il falso pendolo, in basso firmato Domenicus Vella Fecit Panormi, lancette in acciaio argentato, riccamente traforate e cesellate, ghiera della sveglia al centro. Movimento con scappamento a verga, suoneria ore e quarti in sei, su due campane affiancate, e sveglia con campana indipendente. Alt. 56 cm, larg 46 cm, prof. 22 cm
Collezione Osvaldo Patrizzi
Orologio pubblicato sul volume Le collezioni Orologi ed. Bompiani
Per una identica si veda il volume Orologi Italiani dal cinquecento all'ottocento di A. Simoni a pagina 168 figura A
Il valore medio di mercato per questo lotto è di 7.000-10.000 euro