247
ERNESTO FIORI, A GILT BRONZE CARTEL CLOCK WITH STONES NECKLACE, ITALY, 20TH CENTURY
Cartel d'applique di ispirazione rocaille, con ghiera in strass attorno al quadrante; quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, decorato con una ghirlanda di fiori, firmato Ernesto Fiori Milano, lancette in bronzo dorato, movimento meccanico con caricamento posteriore. Alt. 23 cm, larg. 12 cm, prof. 4 cm