207
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD FLOWERPOT, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, MINOR PARTS MISSING
di gusto eclettico e ornato con decorazioni ed elementi tratti da repertori classici e rinascimentali con teste di animali fantastici e fasce raffiguranti allegorie con putti, bordo superiore traforato, gambe a doppia voluta su piede zoomorfo; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, restauri, terminale della crociera mancante
Alt. cm 113, larg. cm 113, prof. cm 60
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
3
A PAVIA WHITE AND BLUE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS
ESTIMATE € 300 - 500
12
A WHITE AND BLU MAIOLICA, 19TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS, CHIPS AND A LOSS
ESTIMATE € 150 - 250