168
A VARIOUS WOOD BOX, PROBABLY FLORENCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, LOCK AND KEYS MISSING
di forma squadrata con cornici modanate, interamente intarsiato a fitto motivo floreale, il coperchio centrato da composizione naturalistica con volatile e farfalla stilizzata, dai repertori tratti anche di Leonard Van der Vinne (attivo a Firenze tra il 1659 e il 1713), coperchio apribile con specchio e vano a giorno; usure, screpolature e alcune mancanze nell'impiallacciatura, difetti, restauri, poche tracce di tarlo e fenditura nel fondo, serratura e chiavi mancanti
Alt. cm 16,5, larg. cm 41,5, prof. cm 43,5
ESTIMATE € 500 - 700
3
A PAVIA WHITE AND BLUE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS
ESTIMATE € 300 - 500
12
A WHITE AND BLU MAIOLICA, 19TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS, CHIPS AND A LOSS
ESTIMATE € 150 - 250