224
PAIR OF VARIOUS WOOD TEA CADDIES, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, LOCKS TO BE SERVICED, ONE KEY MISSING (2)
a sezione ovale, ornati da bordi filettati a decoro geometrico, coperchio con presa ad anello; usure, graffi, difetti, le chiusure da rettificare, una delle due chiavi mancanti
Il maggiore, alt. cm 14, larg. cm 11
Il minore, alt. cm 12,5, larg. cm 11
ESTIMATE € 300 - 500
126
A MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; MINOR LOSSES, DEFECTS, HOLE IN THE BASE
ESTIMATE € 300 - 600
34
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS, BASE PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 300 - 600