122
A MAIOLICA DISH, 19TH CENTURY; FEW DEFECTS, MINOR LOSSES
istoriato con episodio del mito di Latona in un paesaggio, nei modi delle fornaci marchigiane cinquecentesche; qualche difetto e mancanze minori
Iscritto al verso
Alt. cm 5,2, diam. cm 28,8
Iscritto al verso
Alt. cm 5,2, diam. cm 28,8
ESTIMATE € 200 - 500
126
A MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; MINOR LOSSES, DEFECTS, HOLE IN THE BASE
ESTIMATE € 300 - 600
34
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS, BASE PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 300 - 600