14
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Caffè, 1964
Olio su tela, cm 25 x 29,4
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista
Caffè, 1964
Olio su tela, cm 25 x 29,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Galleria d'arte Rizziero, Teramo
Galleria d'arte Bonaparte, Milano
32
PAOLO SCHIAVOCAMPO
PAOLO SCHIAVOCAMPO
Palermo 1924
Senza titolo
Collage e tecnica mista su carta, cm 68 x 98,5
Firmato in basso al centro
Senza titolo
Firmato in basso al centro
34
ROBERTO COLOMBO
ROBERTO COLOMBO
1935
Senza titolo, 1974
Litografia a colori su carta, cm 13,5 x 13,5
Firmata, datata e numerata sul retro
Esemplare 26/85
Senza titolo, 1974
Esemplare 26/85
35
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Senza titolo
Ceramica dipinta in policromia, diam. cm 39
Senza titolo
36
MARIO NIGRO
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Senza titolo, 1985-86
Multiplo numerato, cm 10,5 x 21
Esemplare 2/51
Senza titolo, 1985-86
Esemplare 2/51
38
ANTONIO CALDERARA
ANTONIO CALDERARA
Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 60 x 60
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 171/200
Senza titolo
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 171/200
39
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 67,6 x 67,6
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 43/99
Senza titolo
Esemplare 43/99
40
ANTONIO CALDERARA
ANTONIO CALDERARA
Lettere d'alfabeto
Litografie a colori su carta, cm 19,5 x 21 (cad.)
Siglate e numerate sul retro
Esemplari XX/XXV
(7)
Lettere d'alfabeto
Siglate e numerate sul retro
Esemplari XX/XXV
(7)
41
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Elasticità spazio vitale, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 50 x 70
Numerata sul retro
Prova d'artista
Timbro Edizioni Arte Struktura Milano
Numerata sul retro
Prova d'artista
42
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
Udine 1939
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 49 x 49
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 14/150
Senza titolo
Esemplare 14/150
43
FAUSTO MELOTTI
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Senza titolo
Litografia in B/N su carta, cm 33,5 x 24,5
Esemplare 48/55
Senza titolo
Esemplare 48/55
107
SAMI BURHAN
SAMI BURHAN
Aleppo 1929 - Roma 2021
Senza titolo
Olio su compensato, cm 40 x 50,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra