58
A GILT BRONZE MOUNTED PORCELAIN TAZZA, LATE 19TH CENTURY; FEW SCRATCES, MINOR FIRING DEFECTS, BURNISHINGS
il piatto decorato con scene e figure orientali, il bordo floreale con frutti e farfalle, anse traforate con anello a festone, il supporto lavorato a torchon su base squadrata; pochi graffi, minori difetti di cottura, bruniture nella doratura
Alt. cm 22, larg. cm 34
Il piatto, diam. cm 27
Alt. cm 22, larg. cm 34
Il piatto, diam. cm 27