277
A PERUGIA CERAMIC VASE, CIRCA 1930; SLIGHTLY WORN, THE COVER REATTACHED
biansato e decorato con figure di contadini sudamericani; poche usure, il coperchio rotto e ricomposto
Marche di fornace, inscritto 'cacao perugina'
Alt. cm 28, larg. cm 21,5
Alt. cm 28, larg. cm 21,5
ESTIMATE € 300 - 600
Il vaso illustrato è stato prodotto nel 'C.I.M.A.' (Consorzio Italiano Maioliche Artistiche) fondato nel 1925, e che riunisce diverse realtà locali preesistenti. Il miglior periodo di produzione è quello del ventennio fascista: la società chiuderà poi nel 1955.
2
A METAURENSE MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FIRING DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
3
A URBINO MAIOLICA EWER, END 16TH CENTURY, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
4
A MAIOLICA EWER, URBINO OR CASTELDURANTE, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
6
A DERUTA WHITE AND BLUE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; WORN, RESTORATIONS, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
7
A DERUTA ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 500 - 800
9
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200