45
MONETE GRECHE. EGINA (CIRCA 456-431 A.C.). STATERE
Argento, 12,28gr, 21x19mm. BB.
D: Testuggine, contromarche.
R: Quadrato incuso diviso in cinque settori.
D: Testuggine, contromarche.
ESTIMATE € 500 - 700
Dewing 1684.
Provenienza:
EX NAC B, LOTTO 1374.
Dewing 1684.
Provenienza:
EX NAC B, LOTTO 1374.