95
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ (attr. a)
(Genova, 1608 - 1674 circa)
Giochi di putti
Olio su tavola, cm 30X46,3
Giochi di putti
Olio su tavola, cm 30X46,3
ESTIMATE € 500 - 700
268
ITALO VALENTI
ITALO VALENTI
Milano 1912
Firmato Valenti in basso a destra
Olio su tela, cm 18X24
Olio su tela, cm 18X24
ESTIMATE € 300 - 500
267
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 ; 2007
Le gole del Roya
Firmato E Pozzato e datato 63 in basso a destra
Olio su masonite, cm 70X50
Le gole del Roya
Olio su masonite, cm 70X50
ESTIMATE € 100 - 150
266
MARIO VICTORIO DINI
MARIO VICTORIO DINI
Boston, 1901 ; ?
Campi di grano a Serravalle
Firmato M Dini in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Campi di grano a Serravalle
Olio su tela, cm 50X70
265
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 ; 1980
Paesaggio autunnale
Firmato C Aimetti e datato 965 in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 50X70
Paesaggio autunnale
Olio su compensato, cm 50X70
264
LEONARD RICHMOND
LEONARD RICHMOND
Somerset 1889 ; 1965
Bosco alberato
Firmato Leonard Richmond in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X63,5
Bosco alberato
Olio su tela, cm 77X63,5
262
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 ; 1980
Grigio invernale
Firmato C Aimetti e datato 60 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X80
Grigio invernale
Olio su tavola, cm 50X80
ESTIMATE € 100 - 200
261
JAMES ELDER CHRISTIE
JAMES ELDER CHRISTIE
Scozia, 1847 - 1914
Festa sulla barca
Firmato Christie in basso a sinistra
Olio su tela, cm 72X36
Festa sulla barca
Olio su tela, cm 72X36
ESTIMATE € 200 - 500
260
ELEONORA PANZERI
ELEONORA PANZERI
Milano, 1896 ; 1976
Ritratto di donna che legge
Firmato E Panzeri e datato 1938 in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 60X75
Ritratto di donna che legge
Olio su compensato, cm 60X75
ESTIMATE € 200 - 400
259
WILLIAM DACRES ADAMS
WILLIAM DACRES ADAMS
Regno Unito, 1864 ; 1951
Ritratto di signora in abito rosso
Firmato W D Adams in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X63
Olio su tela, cm 76X63
258
GIULIO CANTONI
GIULIO CANTONI
Verolanuova, 1890 ; 1968
Ritratto di ragazza in abiti orientali
Firmato G Cantoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 55X35
Olio su tavola, cm 55X35
257
FRANK LYNTON GILES
FRANK LYNTON GILES
1910 ; 2003
Ritratto femminile
Firmato Lynton Giles in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X41
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 51X41