26
PEDRO ORRENTE
(Murcia, 1580 - Valencia, 1645)
Il sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 100,5X147,5
Il sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 100,5X147,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Provenienza:
Colonia, Lempertz il 19 novembre 2016, lotto 1032 (come Pedro Orrente)
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Re Salomone incontra la Regina di Saba
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X92
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X92
7
ALMANACH (cerchia di)
ALMANACH (cerchia di)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
20
ADRIAEN DE GRYEFF (cerchia di)
(Antwerp, 1670 circa - Brüssel, 1715)
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40