36
JACOB DE WIT (attr. a)
(Amsterdam, 1695 - 1754)
Putti
Olio su tela, cm 60X110,5
Putti
Olio su tela, cm 60X110,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Jacob de Witt svolge la sua attività ad Amsterdam dopo l'apprendistato presso la bottega di Pietro Paolo Rubens. Con il 1716 e l'apertura di un proprio atelier, ottiene innumerevoli commissioni, specialmente per adornare abitazioni private e chiese. La sua arte era particolarmente apprezzata per la notevole verve decorativa che esprimeva eseguendo eleganti composizioni a grisaglia.
A. Staring, Jacob de Wit, Amsterdam 1958, ad vocem
1
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con velo
Olio su tela, cm 74X64
Olio su tela, cm 74X64
ESTIMATE € 500 - 800
10
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Santa Cecilia
Olio su tavola, cm 35X51
Olio su tavola, cm 35X51
ESTIMATE € 500 - 800
11
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
(Firenze, 1556 - 1612)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000