499
GIOVANNI COSENZA
(notizie 1727 o 1739 ; 1778)
Bozzetto per volta affrescata raffigurante il ratto delle Sabine
Firmato I Cosenza e datato 1778 in basso a destra
Olio su tela, cm 41X74,5
Olio su tela, cm 41X74,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Provenienza:
Napoli, collezione privata
Il dipinto qui presentato è una preziosa aggiunta al catalogo di Giovanni Cosenza, allievo di Francesco de Mura fu attivo principalmente a Napoli durante la metà del XVIII secolo. È grazie alle notizie forniteci da Giuseppe Sigismondo nella Descrizione della città di Napoli e suoi borghi (Napoli 1788-1789, 3 voll., II, 1788, p. 29) che possiamo rintracciare le sue creazioni e lo storico ricorda in primo luogo la decorazione della cappella Carafa di Maddaloni dedicata a San Domenico Soriano nella chiesa di San Domenico Maggiore a Napoli del 1760. La Guida Sacra della città di Napoli scritta da Gennaro Aspreno Galante invece, (Napoli 1872, ed. a cura di N. Spinosa, Napoli 1985, ad indicem) cita commissioni importanti nelle chiese cittadine, documentando l'affermazione professionale del pittore nell'ambiente artistico del Viceregno. Nella grande tela di San Domenico Maggiore raffigurante nella parte centrale la Madonna Immacolata in gloria; nella parte superiore l'Eterno Padre e gloria di santi in quella inferiore, il tutto circondato da finte architetture che comprendono figure a monocromo raffiguranti l'Allegoria delle Virtù, Cosenza esibisce indubbiamente i modi del maestro, in relazione agli interventi a Palazzo Reale e sulla volta della Nunziatella. Le sue opere mature però esprimono analogie con la produzione di Francesco Narici, Domenico Mondo e Fedele Fischetti, come ben dimostra il modelletto in esame, la cui vivace disinvoltura pittorica suggerisce una datazione matura e una raggiunta autonomia stilistica.
L'opera è corredata da una scheda critica di Elisa Acanfora.
Napoli, collezione privata
401
LORENZO DE CARO
LORENZO DE CARO
(Napoli, 1719 ; 1777)
Martirio di Santa Lucia
Olio su tela, cm 98X55,5
Martirio di Santa Lucia
Olio su tela, cm 98X55,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
402
LEONARD BRAMER
LEONARD BRAMER
(Delft, 1596 ; 1674)
Mosè e il vitello d'oro
Olio su ardesia, cm 34,5X45
Mosè e il vitello d'oro
Olio su ardesia, cm 34,5X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
403
STEFANO TORELLI (attr. a)
STEFANO TORELLI (attr. a)
(Bologna, 1712 ; San Pietroburgo, 1784)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 42X33 (4)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 42X33 (4)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
404
LAZZARO BALDI
LAZZARO BALDI
(Pistoia, 1624 circa ; Roma, 1703)
Presentazione al Tempio
Olio su tela, cm 96,5X71,5
Presentazione al Tempio
Olio su tela, cm 96,5X71,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
405
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con turbante
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
ESTIMATE € 500 - 800
407
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 ; 1794)
Ritratto di giovane ragazza in veste di baccante
Olio su tela, cm 48,5X38
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
408
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 ; Firenze, 1766)
Scene di battaglia
Acquerello su carta applicata su cartone, cm 34X48,5 (4)
Scene di battaglia
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
409
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Santa Dorotea
Olio su tela, cm 75,5X61
Olio su tela, cm 75,5X61
ESTIMATE € 500 - 800
410
ANDREA VACCARO (attr. a)
ANDREA VACCARO (attr. a)
(Napoli, 1604 ; 1670)
Sant'Agata
Olio su tela, cm 102X76
Sant'Agata
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
411
GIUSEPPE BAZZANI
GIUSEPPE BAZZANI
(Mantova, 1690 ; 1769)
Annunciazione
Olio su tela, cm 154,5X116
Annunciazione
Olio su tela, cm 154,5X116
ESTIMATE € 15.000 - 25.000