472
DOMENICO PIOLA
(Genova, 1627 ; 1703)
Olio su tela, cm 50X74
Olio su tela, cm 50X74
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
Genova, collezione privata
A. Cabella, in L'Annunziata del Vastato a Genova. Arte e restauro, a cura di G. Rossini, Venezia 2005, 258-260, fig. 38 (citato)
Il dipinto è stato riconosciuto da Camillo Manzitti quale bozzetto dell'affresco che orna la volta della cappella dedicata a San Diego nella chiesa dell'Annunziata di Genova, realizzato dopo il 1696 (fig. 1). Di quest'opera esiste un disegno conservato al Museo Luxoro pubblicato da Giuliana Biavati nel 1983 inerente ai due angeli musicanti a destra (Cfr. G. Biavati, Ricognizione sulla grafica del Museo Luxoro, in Bollettino dei Musei Civici Genovesi, 1983, pp. 11-12, figg. 15-16). L'intervento di Piola avvenne al seguito dei lavori di risanamento dell'edificio dopo che subì nel 1684 il bombardamento navale francese e furono successivamente restaurati da Giuseppe Isola nel XIX secolo. L'opera descrive la Gloria dello Spirito Santo ed è dalla critica giudicato quale prototipo per successive e analoghe decorazioni, a iniziare dal cantiere della chiesa gentilizia di San Luca. La cappella, che era di proprietà di Francesco Pinelli (C. G Ratti 1769 p. 34) fu da quest'ultimo ceduta a Francesco Assereto la cui moglie Agnese Paggi dopo la morte del marito ne affidò la decorazione a Domenico Piola (Cfr. Alizeri 1847, I p. 43), che realizzò altresì le pale raffiguranti San Diego guarisce gli infermi, La predica di San Diego e La Salma di San Diego risana il figlio di Filippo II (Cfr. Cabella 2005, p. 258).
F. Alizeri, Guida Artistica per la Città di Genova, Genova 1847, ad vocem
Genova, collezione privata
405
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con turbante
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
ESTIMATE € 500 - 800
409
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Santa Dorotea
Olio su tela, cm 75,5X61
Olio su tela, cm 75,5X61
ESTIMATE € 500 - 800
445
LEONARDO COCCORANTE
LEONARDO COCCORANTE
(Napoli, 1680 ; 1750)
Capriccio architettonico
Olio su rame, diam. cm 15,5
Capriccio architettonico
Olio su rame, diam. cm 15,5
ESTIMATE € 500 - 800
448
BENEDETTO LUTI (attr. a)
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 ; Roma, 1724)
Olio su rame ovale, cm 29X23
Olio su rame ovale, cm 29X23
ESTIMATE € 500 - 800
508
BARTOLOMEO CASTELLI IL GIOVANE
(Roma, 1696 ; 1738)
Nature morte
Olio su rame, cm 13X7,5 (2)
Nature morte
Olio su rame, cm 13X7,5 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
496
ALPHONSE CHARLES MASSON
ALPHONSE CHARLES MASSON
(Parigi, 1814 ; 1898)
Coppia di paesaggi
Firmati A Masson in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 12,7X24,3 (2)
Coppia di paesaggi
ESTIMATE € 800 - 1.200
538
EUGENIO SCORZELLI
EUGENIO SCORZELLI
Buenos Aires, 1890 ; Napoli, 1960
Grande partita di caccia
Firmato Eug Scorzelli in basso a destra
Olio su tela, cm 40X75
Grande partita di caccia
Olio su tela, cm 40X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
407
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 ; 1794)
Ritratto di giovane ragazza in veste di baccante
Olio su tela, cm 48,5X38
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 1.000 - 2.000