428
JAN VAN BUKEN (attr. a)
(Anversa, 1635 ; 1694)
Paesaggio romano con scena di mercato e figure della commedia dell'arte
Olio su tela, cm 72X105
Olio su tela, cm 72X105
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Provenienza:
Colonia, Lempertz, 19 novembre 2022, lotto 1547
Collezione privata
Nato ad Anversa e registrato nella Corporazione di San Luca nel 1658 con il nome di Jan van Beucken, il pittore tra il 1666 e il 1682 soggiornò a Roma ma sappiamo che nel corso di questi anni fece più volte ritorno alla città natale. Tipico della sua produzione capitolina è il dipinto in esame, che descrive con sensibilità naturalistica una scena di mercato nella quale si svolge una 'commedia dell'arte'. Il tenore dell'opera quanto mai bambocciante negli esiti e in cui non si avvertono raffinatezze barocche, suggerisce una data d'esecuzione ai primi anni romani, lo si avverte in modo particolare osservando i brani di natura morta, che dalla fine del nono decennio e in quello successivo risentono l'influenza di Christian Berentz (Amburgo, 1658 ; Roma, 1722), come si evince nella Veduta di parco romano con natura morta datata al 1689 e pubblicata da Gianluca Bocchi. È indicativo in tal senso anche la descrizione del brano paesistico e delle figure, in cui prevale una maggiore attenzione realistica, in analogia con la Veduta di una piazza del mercato con le rovine di un tempio romano e un porto sullo sfondo esitato dalla Christie's di Amsterdam il 29 marzo 2007, lotto 15.
G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di Natura morta a Roma. Artisti stranieri 1630-1750, Viadana 2004, pp. 472-473
Collezione privata
401
LORENZO DE CARO
LORENZO DE CARO
(Napoli, 1719 ; 1777)
Martirio di Santa Lucia
Olio su tela, cm 98X55,5
Martirio di Santa Lucia
Olio su tela, cm 98X55,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
402
LEONARD BRAMER
LEONARD BRAMER
(Delft, 1596 ; 1674)
Mosè e il vitello d'oro
Olio su ardesia, cm 34,5X45
Mosè e il vitello d'oro
Olio su ardesia, cm 34,5X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
403
STEFANO TORELLI (attr. a)
STEFANO TORELLI (attr. a)
(Bologna, 1712 ; San Pietroburgo, 1784)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 42X33 (4)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 42X33 (4)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
404
LAZZARO BALDI
LAZZARO BALDI
(Pistoia, 1624 circa ; Roma, 1703)
Presentazione al Tempio
Olio su tela, cm 96,5X71,5
Presentazione al Tempio
Olio su tela, cm 96,5X71,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
405
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con turbante
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
ESTIMATE € 500 - 800
407
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 ; 1794)
Ritratto di giovane ragazza in veste di baccante
Olio su tela, cm 48,5X38
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
408
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 ; Firenze, 1766)
Scene di battaglia
Acquerello su carta applicata su cartone, cm 34X48,5 (4)
Scene di battaglia
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
409
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Santa Dorotea
Olio su tela, cm 75,5X61
Olio su tela, cm 75,5X61
ESTIMATE € 500 - 800
410
ANDREA VACCARO (attr. a)
ANDREA VACCARO (attr. a)
(Napoli, 1604 ; 1670)
Sant'Agata
Olio su tela, cm 102X76
Sant'Agata
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
411
GIUSEPPE BAZZANI
GIUSEPPE BAZZANI
(Mantova, 1690 ; 1769)
Annunciazione
Olio su tela, cm 154,5X116
Annunciazione
Olio su tela, cm 154,5X116
ESTIMATE € 15.000 - 25.000