23
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 83,5X99
Olio su tela, cm 83,5X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto raffigura un episodio saliente della Storia di Ester tratto dall'Antico Testamento. La vicenda dell'eroina biblica che intercede per il popolo ebraico presso il re persiano Assuero si è diffusa nell'iconografia cristiana come prefigurazione dell'intercessione di Maria nel Giudizio Universale. Ester, venuta a conoscenza degli intenti persecutori del ministro Aman, si confidò al sovrano e marito, presentandosi al suo cospetto senza essere convocata, rischiando il ripudio e la morte. Assuero, commosso dall'audacia disperata della sua sposa, ne ascoltò la supplica, concedendo la grazia al popolo ebraico e revocando l'ordine del ministro condannandolo all'impiccagione. Lo stile dell'opera, caratterizzata da una evidente felicità cromatica e sprezzatura delle stesure, suggerisce l'attribuzione a un artista attivo in area veneta durante i primi anni del XVIII secolo.
1
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore in preghiera (parabola del figliol prodigo)
Olio su tela, cm 46,5X38,5
Olio su tela, cm 46,5X38,5
3
DAVID TENIERS (attr. a)
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 19,8X24,3
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
7
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
(Dordrecht, 1612 - 1652)
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
11
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Olio su tavola, cm 45X60
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 700 - 900
12
PHILIPS WOUWERMAN (cerchia di)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Cavalieri che sostano presso un accampamento
Olio su tela, cm 39,5X43
Olio su tela, cm 39,5X43
ESTIMATE € 500 - 800