170
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Acquaforte su carta, cm 45,5X58
ESTIMATE € 100 - 500
Provenienza:
Genova, Giovanni Grasso
Genova, collezione privata
Veduta dei resti del cosiddetto 'Canopus' (tempio dedicato al dio Canopus, secondo altri un ninfeo) presso la Villa Adriana a Tivoli. La tavola è tratta dalla celebre serie delle Vedute di Roma, una raccolta di acqueforti raffiguranti ruderi classici e monumenti antichi di Roma e dintorni. Artista di origini veneziane che si distinse nel disegno architettonico e nella tecnica dell'acquaforte. Stabilitosi a Roma nel 1740, dopo un apprendistato con Giuseppe Vasi Piranesi avviò una calcografia che in breve tempo godette di una straordinaria fortuna commerciale e celeberrime furono le sue raccolte incisorie dedicate alle magnificenze della Roma antica e moderna.
Genova, Giovanni Grasso
Genova, collezione privata
1
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore in preghiera (parabola del figliol prodigo)
Olio su tela, cm 46,5X38,5
Olio su tela, cm 46,5X38,5
3
DAVID TENIERS (attr. a)
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 19,8X24,3
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
7
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
(Dordrecht, 1612 - 1652)
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
11
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Olio su tavola, cm 45X60
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 700 - 900
12
PHILIPS WOUWERMAN (cerchia di)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Cavalieri che sostano presso un accampamento
Olio su tela, cm 39,5X43
Olio su tela, cm 39,5X43
ESTIMATE € 500 - 800