194
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Buttero a cavallo
Firmato in basso a destra
Olio su faesite, cm 35X50,5
ESTIMATE € 150 - 250
265
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con cittadina sullo sfondo
Olio su tela, cm 70X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 300 - 500
264
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di giardino in una villa
Monogramma non identificato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 46,5X38
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 46,5X38
263
PITTORE DEL XIX SECOLO
Piazza del Duomo a Milano
Olio su tavoletta, cm 24X28
PITTORE DEL XIX SECOLO
Piazza del Duomo a Milano
Olio su tavoletta, cm 24X28
ESTIMATE € 400 - 600
262
GAETANO FACCIOLA
GAETANO FACCIOLA
Roma, 1868 ; Parigi, 1949
Veduta dal Gianicolo
Firmato G Facciola in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 30X16
Veduta dal Gianicolo
Acquerello su carta, cm 30X16
ESTIMATE € 100 - 200
261
ACHILLE CATTANEO
ACHILLE CATTANEO
Limbiate, 1872 ; Milano, 1931
Scorci cittadini
Firmati A Cattaneo in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X10 (3)
Scorci cittadini
ESTIMATE € 200 - 500
259
GUIDO BERTARELLI
GUIDO BERTARELLI
attivo in Lombardia 1894/1913
Veduta del lago di Como
Firmato Bertarelli G in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 35X60
Veduta del lago di Como
Olio su compensato, cm 35X60
ESTIMATE € 300 - 500
258
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 33X23
Olio su cartone, cm 33X23
ESTIMATE € 400 - 600
257
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 ; Genova, 1945
Ponte della Strenta verso Posina
Firmato A Craffonara in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X10, 5
Olio su tavola, cm 24X10, 5
ESTIMATE € 200 - 300
256
CESARE VIAZZI
CESARE VIAZZI
Alessandria, 1857 ; Predosa, 1943
Paesaggio lacustre
Firmato C Viazzi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39,5X50
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 39,5X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
255
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Prà, 1878 ; 1940
Aratura a Strambino
Firmato E Montanella e datato 1929 in basso a destra
Olio su tavola, cm 41X62,5
Aratura a Strambino
Olio su tavola, cm 41X62,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500