115
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
Coppia di modelletti
Olio su carta applicata su tavola, cm 46X30 (2)
Coppia di modelletti
Olio su carta applicata su tavola, cm 46X30 (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
Nato in Canton Ticino Petrini apprende i primi rudimenti artistici a Genova presso la bottega di Bartolomeo Guidobono (Ratti 1769, p. 144), proseguendo il suo tirocinio a Torino, dove il giovane ha modo di cogliere il fascino delle tenebrose invenzioni di Giovanni Battista Piazzetta, Francesco Solimena e Padre Pozzo visibili nella capitale sabauda, traendone speciale ispirazione per le sue opere raffiguranti santi, profeti e filosofi dell'antichità. Un altro aspetto rilevante per la formazione dell'artista sono gli esempi caravaggeschi di Giovanni Serodine e le innovative composizioni di Filippo Abbiati e Paolo Pagani, che gli consentono, specialmente quest'ultimo, di esprimere una cifra stilistica personalissima, prediligendo schemi di immagine di notevole vigore espressivo e visionaria illuminazione. Le opere in esame, la cui conduzione suggerisce che siano dei modelletti, testimoniano assai bene la tempra artistica dell'artista e in un momento giovanile, che alcuni critici hanno cercato di interpretare chiamando in causa Luca Giordano e, con maggior pertinenza, Pierfrancesco Mola, tuttavia, l'intero corpus di Giuseppe Petrini emana una indiscutibile autonomia creativa e una qualità rara.
Bibliografia di riferimento:
R. Chiappini, Petrini, catalogo della mostra, Milano 1991, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
R. Chiappini, Petrini, catalogo della mostra, Milano 1991, ad vocem
LOTS
2
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Abramo visitato dall'angelo
Olio su rame, cm 35X30
Olio su rame, cm 35X30
NO RESERVE
7
THOMAS FEARNLEY (attr. a)
THOMAS FEARNLEY (attr. a)
(Halden, 1802 - Monaco di Baviera, 1842)
Mucca nella stalla
Olio su tavola, cm 32X25
Mucca nella stalla
Olio su tavola, cm 32X25
NO RESERVE
8
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con pastore e animali
Olio su tela, cm 27X35
Olio su tela, cm 27X35
NO RESERVE
9
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Scena familiare in un paesaggio
Olio su tela, cm 61X75,5
Olio su tela, cm 61X75,5
NO RESERVE
10
EGIDIO DALL'OGLIO (cerchia di)
EGIDIO DALL'OGLIO (cerchia di)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Cristo benedicente
Pastello su carta applicata su tela, cm 45X35
Cristo benedicente
Pastello su carta applicata su tela, cm 45X35
NO RESERVE
12
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Giovanni Nepomuceno
Olio su tela applicata su tavola, cm 65X50
Olio su tela applicata su tavola, cm 65X50
NO RESERVE
17
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il Padre Eterno e lo Spirito Santo
Olio su tela, cm 83X56
Olio su tela, cm 83X56
NO RESERVE