8
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Portico di un convento di monaci
Firmato Gio Migliara e datato in basso al centro
Olio su tela, cm 42,5X33,5
Olio su tela, cm 42,5X33,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Il soggetto di questa tela è probabilmente tratto dalla tragedia Gli amanti sventurati: o sia il conte di Comminge, dello scrittore francese Francois-Thomas-Marie de Baculard d'Arnaud, pièce teatrale ambientata nell'abbazia della Trappa nella diocesi di Séez in Francia. È un soggetto che Migliara replicherà numerose volte nella sua carriera, a dimostrazione del successo riscosso a Milano dal Revival medievale e rinascimentale, un gusto già largamente diffuso in Francia a partire dalla fine del secolo precedente. Nella nostra tela si colgono i caratteristici virtuosismi del pittore e la sua attenzione per la realtà, un'attenzione che diremo quasi fotografica: ma soprattutto la grande padronanza di Migliara della prospettiva, precisata dal rigoroso impianto compositivo e sottolineata da raffinati giochi di luce che scandiscono ritmicamente lo spazio.
M.C. Gozzoli, M. Rosci, Il volto della Lombardia, Milano 1975, ad vocem
R. Tacchella, Dizionario degli artisti alessandrini tra '800 e '900, Alessandria 2004, ad vocem
Giovanni Migliara. Viaggio in Italia, catalogo della mostra a cura di S. Rebora, Milano 2019, p. 14
25
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Bosco con nudo e cigno
Fixé sous verre, diam. cm 8
Bosco con nudo e cigno
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 600 - 800
27
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Bosco con statue e figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
Bosco con statue e figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 600 - 800
28
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Paesaggio con rudere e armenti
Fixé sous verre, diam. cm 7
Fixé sous verre, diam. cm 7
ESTIMATE € 600 - 800
31
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Interno di cappella con figure
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 600 - 800
36
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Grandi rocce con viandante
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Grandi rocce con viandante
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 600 - 800
37
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Paesaggio fluviale con chiesa
Fixé sous verre, diam. cm 8
Paesaggio fluviale con chiesa
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 700 - 900
43
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Capriccio architettonico
Inchiostro e seppia su carta, cm 18,5X28
Capriccio architettonico
ESTIMATE € 700 - 900
44
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta di chiesa
Firmato Gio Migliara f. in basso a sinistra
Matita su carta, cm 18X23
Veduta di chiesa
Matita su carta, cm 18X23
ESTIMATE € 700 - 900
45
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Milano, Via Fatebenefratelli con la chiesa di San Marco
Monogramma G M in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 7X11,5
ESTIMATE € 700 - 900
24
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Cappella medievale nel parco
Fixé sous verre, diam. cm 8
Cappella medievale nel parco
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 800 - 1.200
26
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Paesaggio lacustre con figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
Paesaggio lacustre con figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 800 - 1.200
29
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Viaggiatori ad un bivio
Fixé sous verre, diam. cm 7
Viaggiatori ad un bivio
Fixé sous verre, diam. cm 7
ESTIMATE € 800 - 1.200