83
GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI
(Firenze, 1660 - 1731)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 72X66
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 72X66
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto è corredato da una perizia su fotocopia di Ugo Ruggeri.
214
WILHELM JUNCKER
WILHELM JUNCKER
Wenden, 1820 - Dresda, 1901
Ritratto del signor Graeffe
Firmato W Juncker e datato 1863 a destra al centro
Olio su tela, cm 78X66
Ritratto del signor Graeffe
Olio su tela, cm 78X66
ESTIMATE € 1.100 - 1.400
215
WILHELM JUNCKER
WILHELM JUNCKER
Wenden, 1820 - Dresda, 1901
Ritratto della signora Graeffe
Firmato W Juncker e datato 1864 al centro a sinistra
Olio su tela, cm 79X64
Olio su tela, cm 79X64
ESTIMATE € 1.100 - 1.400
245
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano, 1893 - Sanremo, 1968
Autoritratto dell'artista
Firmato V Gussoni in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 22X17
Autoritratto dell'artista
Olio su tavoletta, cm 22X17
ESTIMATE € 400 - 600
221
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
La venditrice di frutta
Olio su tavoletta cm 15X10,5
Scorcio cittadino con figure
Firmati Migliaro in basso a destra
Olio su tavoletta cm 12,5X9
La venditrice di frutta
Olio su tavoletta cm 15X10,5
Scorcio cittadino con figure
Olio su tavoletta cm 12,5X9
ESTIMATE € 300 - 400
222
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
La venditrice di pesce
Firmato V Migliaro e datato 1919 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24,5X19
La venditrice di pesce
Olio su tavola, cm 24,5X19
ESTIMATE € 500 - 700
223
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
Donna a Capri
Firmato V Migliaro in basso a destra
Olio su tavola, cm 25,5X19,5
Donna a Capri
Olio su tavola, cm 25,5X19,5
ESTIMATE € 400 - 600
261
VINCENZO LORIA
VINCENZO LORIA
Salerno, 1849 - La Spezia, 1939
Casolare con setter sulla soglia
Firmato V Loria in basso a destra
Olio su tela, cm 42X28
Olio su tela, cm 42X28
ESTIMATE € 500 - 700
199
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Il Pretino
Firmato Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 16
Il Pretino
Firmato Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 16
ESTIMATE € 300 - 500
201
VINCENZO AURISICCHIO
VINCENZO AURISICCHIO
Napoli, 1855 - 1926
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
240
VICO VIGANÒ
VICO VIGANÒ
Cernusco sul Naviglio, 1874 - 1967
Bambola malata
Firmato Vico in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X50,5
Reca sul retro timbro dell'atelier del pittore, firma e data.
Bambola malata
Olio su tela, cm 60X50,5
ESTIMATE € 300 - 500
241
VICO VIGANÒ
VICO VIGANÒ
Bambino con fascio di grano
Olio su tela, cm 60X50
Bambino con fascio di grano
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 300 - 500
271
VASILY KHUDYAKOV
VASILY KHUDYAKOV
Karsunsky Uyezd, 1826 - San Pietroburgo, 1871
Paesaggio con carrozza e buoi
Firmato V Khudyakov e datato 1845 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 20X27,5
Paesaggio con carrozza e buoi
ESTIMATE € 500 - 700