42
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Natura morta con teiera
Firmato Kazantsev e datato 1955 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 30X46
Natura morta con teiera
Acquerello su carta, cm 30X46
ESTIMATE € 100 - 200
61
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Studio per paesaggio invernale
Olio su tela, cm 35X50
Olio su tela, cm 35X50
ESTIMATE € 200 - 400
72
1923 - 1993
Studio per il dipinto La terra natale
Firmato Konstantinopolskiy A M suk retro
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 100 - 200
96
ALEKSANDR IVANOVICH SIROTENKO
ALEKSANDR IVANOVICH SIROTENKO
1897 - 1975
Studio per il dipinto Karmeliuk
Olio su tela applicata su cartone, cm 56X37
ESTIMATE € 200 - 400
27
ALEKSANDR SEMENOVICH LOGVINYUK
Ucraina 1936 - 2004
Ritratto di lavoratrice
Firmato Logvinyuk A in basso a destra
Olio su tela, cm 91X80,5
Ritratto di lavoratrice
Olio su tela, cm 91X80,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
26
ALEKSEI ALEKSANDROVICH DOROKHOV (ATTR. A)
Osinovo, 1927
Allevatrici di pollame
Olio su tela, cm 120X169
Allevatrici di pollame
Olio su tela, cm 120X169
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
190
ALEKSEY VIKTOROVICH BOBROVNIKOV
1912
Costume per concerto
Firmato Bobrovnikov e datato 68 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 37X24
Costume per concerto
145
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Paesaggio dei Carpazi
Firmato A Shirokov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 24X50
Paesaggio dei Carpazi
Olio su cartone, cm 24X50
ESTIMATE € 200 - 400
169
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
Passeggiata notturna
Firmato A Yanin e datato 59 in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X34,5
Passeggiata notturna
Olio su cartone, cm 48X34,5
ESTIMATE € 80 - 150
92
ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIY
Orenburg, 1920 - Kiev, 1982
Vicino all'uscio
Olio su tela, cm 89X150
Vicino all'uscio
Olio su tela, cm 89X150
ESTIMATE € 400 - 600
40
Fagiani
Firmato Kazantsev A V e datato 1954 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 38X53
Fagiani
Acquerello su carta, cm 38X53
ESTIMATE € 80 - 150
42
Natura morta con teiera
Acquerello su carta, cm 30X46
Natura morta con teiera
Acquerello su carta, cm 30X46
ESTIMATE € 100 - 200