1
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909 - Roma 1981
Olio e sabbia su tela, cm 39 x 49,8
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
22
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Persiana 63, 1974-75
Smalto su legno, cm 120 x 80
Firmata, datata e titolata sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°70128/1376
Persiana 63, 1974-75
Smalto su legno, cm 120 x 80
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
23
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Persiana, 1985
Smalto su legno, cm 100 x 80
Firmata e datata sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°851820/1080
Persiana, 1985
Smalto su legno, cm 100 x 80
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
31
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Coriandolo, 1985
Acrilici e coriandoli su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°81105/1605
Coriandolo, 1985
Firmato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
32
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Michelangelo, 1978
Acrilico su tela, cm 46,5 x 39
Autentica su fotgorafia dello Studio Soligo, n°78460/TH126
Michelangelo, 1978
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
44
ROBERTO FERRI
ROBERTO FERRI
Taranto 1978
Vizio e virtù, 2006
Olio su tela, cm 100 x 70
Siglato in basso a destra
Vizio e virtù, 2006
Olio su tela, cm 100 x 70
Siglato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
33
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Un grandangolare, un cammello, anni '70
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
6
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Donna nel bosco, 1952
Olio su carta applicata su tela, cm 121 x 77
Firmato e datato in basso a sinistra
Donna nel bosco, 1952
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
2
PIPPO RIZZO
PIPPO RIZZO
Corleone 1896 - Palermo 1964
San Michele Arcangelo, 1917
Olio su tela, cm 284,5 x 127
Firmato e datato in basso a destra
San Michele Arcangelo, 1917
Olio su tela, cm 284,5 x 127
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
13
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Ballerina - Dinamismo, 1930-1935
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia della Fondation Oriani, n°FPO/MV#795
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
18
PIETRO CONSAGRA
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005
Bifrontale, 1987
Bronzo, cm 68 x 48,5 x 10,2 (base inclusa)
Esemplare 5/6
Firmata sulla base a destra, numerata al lato sinistro
Autentica su fotografia dell'Archivio Pietro Consagra
Bifrontale, 1987
Esemplare 5/6
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
27
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Lust VI, 1976
Olio su tela, cm 51 x 67
Autentica su fotografia dell'Archivio Piero Dorazio
Lust VI, 1976
Olio su tela, cm 51 x 67
ESTIMATE € 12.000 - 16.000