370
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Paesaggio invernale
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 32X41
Paesaggio invernale
Olio su cartone, cm 32X41
ESTIMATE € 800 - 1.200
Nel 1882 Giuseppe Sacheri lascia Genova per andare a studiare pittura all'Accademia Albertina di Torino, frequentando i corsi di figura di Lorenzo Delleani, dove verrà premiato al concorso dell'anno accademico 1883-1884. Artista amante dei viaggi, sempre alla ricerca di nuovi stimoli artistici, colpito dalla pittura fiamminga si tratterà più a lungo nei Paesi Bassi, da cui nasce la sua predilezione per Jacob van Ruisdael e per Meindert Hobbema, ma visiterà anche la Danimarca, la Finlandia e il Regno Unito, dove scopre una natura e una luce così differente da quella mediterranea a cui era abituato. A Genova stringe intimi rapporti d'amicizia col gruppo dei Pittori di Sturla: Angelo Costa, Edoardo De Albertis, Andrea Figari, Federico Maragliano, Plinio Nomellini e nel 1896 fonda insieme ad Angelo Balbi e Dario Bardinero il gruppo Amici dell'Arte, sulle orme del gruppo artistico la Famiglia Artistica. L'opera in catalogo descrive un piccolo borgo animato da casolari, delimitato sullo sfondo dalle massicce montagne che delimitano l'orizzonte. Il paesaggio è caratterizzato da tonalità fredde e dalle ombre della terra ghiacciata, il primo piano è definito da pallidi riflessi azzurrini della neve interrotti dall'incedere delle piccole figure che solcano il terreno, sotto un cielo color polvere attraversato da timidi bagliori che si riflettono sulle montagne.
118
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di cardinale (Federico d'Assia-Darmstadt, 1616-1682)
Olio su rame, cm 12,5X9,9
Olio su rame, cm 12,5X9,9
123
DAVID RICHTER (attr. a)
DAVID RICHTER (attr. a)
(Stoccolma, 1664 - 1741)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7X5,3
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7X5,3
130
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO
Immagini sacre
Tempera su carta, dipinto sui due lati, cm 5,5X6