117
PIETRO LIGARI (attr. a)
(Sondrio, 1686 - 1752)
Ritratto di giovane uomo con libro e compasso
Olio su tavoletta, cm 9,9X7,7
Olio su tavoletta, cm 9,9X7,7
ESTIMATE € 200 - 500
Il dipinto può trovare interessanti affinità con la ritrattistica di Pietro Ligari. Il rame, databile all'inizio del Settecento, ritrae con spiccata sensibilità naturalistica un giovane uomo con un libro e un compasso, connotandone la professione di architetto o di matematico. È rilevante sottolineare che l'immagine esula dalle opere di sapore rocaille esprimendo uno spigliato naturalismo, tanto da far pensare ad un autoritratto. A suggerire l'attribuzione sovviene invece il Ritratto della figlia Vittoria, custodito all'Ambrosiana di Milano, in cui, oltre ad una medesima tipologia del volto, la stesura riscontra influenze della pittura lombarda e veneta. Ma a questo proposito si ricorda altresì l'autoritratto dell'artista conservato al Museo Valtellinese di Storia ed Arte, la cui esecuzione cade al secondo decennio durante il soggiorno milanese dell'artista, offrendoci di conseguenza un indizio cronologico per datare il ritratto in esame.
S. Coppa, in Pinacoteca Ambrosiana, tomo III, Milano 2007, pp. 88-89, n. 472
I Ligari. Pittori del Settecento lombardo, catalogo della mostra a cura di S. Coppa e E. Bianchi, Milano 2008, pp. 152-153, n. 19
118
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di cardinale (Federico d'Assia-Darmstadt, 1616-1682)
Olio su rame, cm 12,5X9,9
Olio su rame, cm 12,5X9,9
123
DAVID RICHTER (attr. a)
DAVID RICHTER (attr. a)
(Stoccolma, 1664 - 1741)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7X5,3
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7X5,3
130
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO
Immagini sacre
Tempera su carta, dipinto sui due lati, cm 5,5X6