607
A SCULPTED, CARVED AND GILT WOOD MIRROR, EMILIA, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, PROBABLE REGILDING, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, SOME FRIEZES REFITTED AND OTHERS MISSING, MIRROR PROBABLY REPLACED
in forma squadrata con fascia ornata da fior continui a rilievo, all'esterno ricco tralcio naturalistico con volute fogliate terminanti a ricciolo e traforate; usure, possibile ridoratura, cadute, mancanze, difetti, restauri, alcune parti di fregio riattaccate, altre mancanti nella parte inferiore, lo specchio probabilmente sostituito
Alt. cm 142, larg. cm 117
Luce, alt. cm 58,5, larg. cm 46
Battuta, alt. cm 65,5, larg. cm 51,5
Alt. cm 142, larg. cm 117
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
F. Sabatelli, La cornice italiana. Dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 1992, tavv. 70, p. 338, nn. 77-79
G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 1993, p. 287 e segg.
R. Lodi, A Montanari, Repertorio della cornice europea. Dal secolo XV al secolo XX, Modena 2003, p. 14, nn. 499-502-504-508-515
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100