550
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS, MARBLE MINOR CHIPS
San Michele che schiaccia il demone, base in marmo venato a tronco di colonna
Bronzo patinato; usure, minori graffi e difetti, il marmo con minori sbeccature
Il gruppo alt. cm 34 (alt. totale cm 50), larg. cm 16
La base, diam. cm 23
La base, diam. cm 23
ESTIMATE € 800 - 1.000
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100