157
A VENICE PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; FEW MINOR DEFECTS, SLIGHTLY WORN MAINLY THE GILT
decorata con fiori e motivi rocaille, bordo a squame; pochi difetti e qualche usura soprattutto all'oro
Marca di fabbrica, etichetta di collezione
Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 11
ESTIMATE € 150 - 300
Si veda nota al lotto 141: questa tazza con piattino venne presentata alla mostra di Ca' Rezzonico del 1936.
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100