1182
A MAHOGANY VENEERED WRITING DESK, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, RESTORATIONS, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, ONE HANDLE MISSING, TWO SIDE ELEMENTS WITH DRAWERS DETACHABLE
impianto rettilineo, piano con bordo rilevato, serie di cassetti nel fronte e due elementi laterali su ruote, le serrature firmate Hobbs & Co London; usure, graffi, ingiallimenti nella vernice, minori fenditure nei fianchi, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, difetti, i due elementi con cassetti staccabili, una maniglia mancante
Alt. cm 80, larg. cm 129,5, prof. cm 63
ESTIMATE € 200 - 300