260
chronographe en acier, diamètre 40mm, réf. 16520, N.U64**01, verre saphir, cadran noir avec compteur viré vers le marrons 'Tropical ou Patrizzi', mouvement automatique cal.4030, bracelet en acier signé Rolex. Complet de boite, garantie d'origine, accessoires, tags et facture d'achat de l'époque. Vers 1998.
ESTIMATE € 35.000 - 55.000
Très bien accueillie par les collectionneurs lors de sa sortie, la réf. 16520 est aujourd'hui considère comme l'une des montres-bracelets de sport les plus importantes lancées par Rolex. Cependant, certaines séries de cette référence ont une valeur beaucoup plus Élevée que d'autres. Lors du processus de fabrication du cadran, l'un des processus consiste à appliquer une couche de peinture sur les compteurs du chronographe, cette peinture qui a été utilisée dans certains lots produits au sein de la gamme des séries de mouvements Zenith jusqu'à la seconde moitié des années 90 qui développe souvent une Teinte brune 'tropicale' naturelle comme ce modèle série 'U' du 1998. Cette superbe Cosmograph Daytona est proposée avec sa garantie Rolex d'origine et son ensemble d'accessoires extrêmement complet.
288 | premium
A STAINLEES STEEL COSMOGRAPH 'THE WINNER' OF THE 1995 DAYTONA RACE SPECIAL ORDER BY ROLEX
ESTIMATE € 160.000 - 280.000
280 | premium
A PINK GOLD EXTRAORDINARY CONDITIONS TRIPLE CALENDAR 'PADELLONE' REFERENCE 8171 BY ROLEX
ESTIMATE € 150.000 - 250.000
270 | premium
A STAINLEES STEEL 6241 EXOTIC PAUL NEWMAN DIAL DAYTONA BY ROLEX
ESTIMATE € 130.000 - 230.000
263
A STAINLESS STEEL WRISTWATCH BY PATEK PHILIPPE NAUTILUS REF 5711, CIRCA 2007
ESTIMATE € 120.000 - 150.000
296
A WHITE GOLD LIMITED EDITION 'BEACH' EDITION DAYTONA WRISTWATCH BY ROLEX
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
267 | premium
A RARE AND IN VERY GOOD CONDITIONS YELLOW GOLD DATO-COMPAX JEAN-CLAUDE KILLY 6036 BY ROLEX
ESTIMATE € 80.000 - 160.000
247
AN EXCEPTIONAL AND EXTREMELY RARE MASTER ART DECO TABLE CLOCK WITH 30-DAY POWER RESERVE BY VACHERON CONSTATIN
ESTIMATE € 65.000 - 95.000
271
A YELLOW GOLD PERPETUAL CALENDAR LIMITED SERIES OF 28 PIECES HOMMAGE BY ROGER DUBOIS
ESTIMATE € 55.000 - 75.000