144
A GOLD, CULTURED PEARL, SAPPHIRE AND DIAMOND TWO ROWS NECKLACE, THE CENTRAL PART WAS A CLASP
realizzata con due fili di perle coltivate del diametro di mm 8,0 circa, la parte centrale con elemento geometrico a volute in zaffiri calibré, diamanti taglio brillante e huit-huit, trattasi di una fermezza convertita, punzone 750
Peso g 84,0 circa, lunghezza cm 45,0 circa
ESTIMATE € 700 - 900
2
A GOLD, ENAMEL AND DIAMOND SET, DEFECTS AND DIAMONDS DEFICIENT IN THE PENDANT
ESTIMATE € 1.800 - 2.200