496
A VIOLET WOOD VENEERED BEDSIDE TABLE, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, SCRATCHES, GLAZE YELLOW, TABLETTE TO BE SERVICED, DEFECTS, KEY NOT COEVAL, LOCK SYSTEM NOT WORKING
di forma mistilinea su gambe mosse con terminali in bronzo dorato, fronte a due cassetti e tablette estraibile a sottopiano, mensola di raccordo; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura e nei bordi, graffi e ingiallimenti nella vernice, il sistema della tablette da revisionare, difetti, la chiave non originale, serrature non funzionanti
Alt. cm 75,5, larg.cm 50, prof. cm 35,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Si veda nota al lotto successivo e in, L. Canonero, Barocchetto Genovese (Milano 1962, tavv. LII, LVIII, LXI)
324
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
480
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500