38
JEAN LEPPIEN
Luneburgo 1910 ; Courbevoie 1991
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 35 x 27
Firmato in basso a sinistra, datato sul retro
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 35 x 27
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
7
TOTI SCIALOJA
TOTI SCIALOJA
Roma 1914 ; 1998
Senza titolo, 1958
Vinilico su carta oleata applicata su tela, cm 104,5 x 74
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n° 125808
Senza titolo, 1958
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
48
TOKO SHINODA
TOKO SHINODA
Dalian 1913 ; Tokyo 2021
Faint Smile, 2008
Inchiostro nero e oro su platino, cm 80 x 50
Firmato in basso a destra
Faint Smile, 2008
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
49
TOKO SHINODA
TOKO SHINODA
Dalian 1913 ; Tokyo 2021
Incarnation, 2008
Tecnica mista su fondo oro, cm 75 x 50
Firmato in basso a destra
Incarnation, 2008
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
20
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 ; Roma 1987
Calciatore, 1965
Olio, nitro all'aerografo e collage su carta applicata su tela, cm 195 x 86,5
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia degli Archivi Guttuso, n° 1815412389
Calciatore, 1965
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
5
PIPPO RIZZO
PIPPO RIZZO
Corleone 1896 ; Palermo 1964
Barche in regata, 1926-27
Olio su cartone, cm 40 x 80
Firmato in basso a destra
Opera archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani
Barche in regata, 1926-27
Olio su cartone, cm 40 x 80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
39
PIERO SADUN
PIERO SADUN
Siena 1919 ; 1974
VI n.31, 1974
Tecnica mista su tela, cm 80 x 75
VI n.31, 1974
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
31
PIERO PIZZI CANNELLA
PIERO PIZZI CANNELLA
Rocca di Papa 1955
Concerto A/2 senza titolo, 1988
Olio su tela, cm 95,5 x 170
Firmato, datato e titolato sul retro
Opera registrata presso l'Archivio Pizzi Cannella con il n° 32/17
Olio su tela, cm 95,5 x 170
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
4
OTTONE ROSAI
OTTONE ROSAI
Firenze, 1895 ; Ivrea, 1957
Trionfo della strada, 1952
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato in basso a destra; datato sul retro
Autentica su fotografia del prof. Luigi Cavallo
Trionfo della strada, 1952
Olio su tela, cm 80 x 60
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
34
OSVALDO LICINI
OSVALDO LICINI
Monte Vidon Corrado 1894 - 1958
Amalassunta, 1950
Tecnica mista su carta, cm 20,5 x 27
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia di Giuseppe Marchiori
Amalassunta, 1950
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
33
OSCAR ZALAMEDA
OSCAR ZALAMEDA
Filippine 1930 ; 2010
Senza titolo, inizio anni '60
Olio su tela, cm 73,5 x 92
Firmato in basso a destra
Senza titolo, inizio anni '60
Olio su tela, cm 73,5 x 92
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 15.000