73
CIHANBEYLI PRAYER RUG - KONYA DISTRICT - ANATOLIA - 1870
CM 125X100
Evidenti usure dal tempo, mancanze perimetrali e vecchi interventi di restauro hanno portato a noi questo magnifico pezzo di storia capace ancora di trasmettere buone energie. Pezzo da collezione.
Un esemplare gemello è esposto nel Museo Mevlana, Konya.
A similar prayer rug is exhibited in the Mevlana Museum, Konya.
Visible signs of age and use, missing part
ESTIMATE € 600 - 800
Turkish Rugs - The Washington Hali Baba - The Textile Museum Washington D.C. 1968 The Caroline Murray-Browne Collection
Yohe Ralph S. & McCoy Jones H., Turkish Rugs. Washington, D.C. 1968
Bruggemann Werner & Bohmer Harald, Teppiche der Bauern und Nomaden in Anatolien. Hanover 1980
9
BEDSPREAD - SWEDISH FABRIC - SCANIA, INGELSTADS DISTRICT - CIRCA 1800/1850
ESTIMATE € 1.200 - 1.600