84
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Flagellazione
Olio su tavola, cm 51X43
Olio su tavola, cm 51X43
ESTIMATE € 500 - 800
Lo stile e le caratteristiche fisionomiche indicano l'origine nordica dell'autore, che in questo caso si misura con i testi pittorici del manierismo italiano. Il prototipo è la Flagellazione dipinta a fresco nella Cappella Borgherini in San Pietro in Montorio a Roma da Sebastiano del Piombo (1515-1524), in seguito ripresa dal Cavalier d'Arpino per la sua Flagellazione del complesso monumentale di Santo Spirito in Sassia. Lo schema compositivo riprende la plasticità monumentale michelangiolesca, come si può notare nella statuaria figura del Cristo e nei muscolosi sgherri. L'immagine fu oltremodo diffusa dall'incisione realizzata tra il 1592 e il 1593 da Aegidus Sadeler durante il suo soggiorno capitolino, verosimilmente dalla tavola di Sebastiano oggi conservata alla Galleria Borghese che era della collezione del Cesari e confiscata da Scipione Borghese nel 1607.
335
ETTORE TITO
ETTORE TITO
Castellammare del Golfo, 1859 ; Venezia, 1941
La gomena
Firmato E Tito in basso a sinistra
Inchiostro e biacca su carta, cm 15,8X24,4
La gomena
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
334
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 ; Roma, 1957
Contadino con cavalli
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X40
Contadino con cavalli
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
333
ALFREDO TOMINZ
ALFREDO TOMINZ
Trieste 1854 ; 1936
Incursione di cavalli
Firmato Alfredo Tominz e datato 1905 in basso a destra
Al retro, dipinto Fantini a cavallo
Olio su tavola, cm 60X114
Incursione di cavalli
Olio su tavola, cm 60X114
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
332
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 66X100,5
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 66X100,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
331
GIOVANNI BATTISTA CREMA
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara, 1883 ; Roma, 1964
Bastimenti nel porto
Firmato G B Crema in basso a destra
Pastello su carta, cm 47X53,5
Bastimenti nel porto
Pastello su carta, cm 47X53,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
330
GIOVANNI BATTISTA CREMA
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara, 1883 ; Roma, 1964
Incrociatore Trieste
Firmato GB Crema in basso a destra
Matita su carta, cm 12X15
Incrociatore Trieste
Matita su carta, cm 12X15
ESTIMATE € 500 - 700
329
GIOVANNI BATTISTA CREMA
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara, 1883 ; Roma, 1964
La rissa
Matita su carta, cm 16X19
Firmato G B Crema in basso a sinistra
La rissa
Matita su carta, cm 16X19
ESTIMATE € 300 - 500
328
GIOVANNI BATTISTA CREMA
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara, 1883 ; Roma, 1964
Meta Sudans
Carboncino su carta, cm 12X18
Meta Sudans
Carboncino su carta, cm 12X18
ESTIMATE € 500 - 700
327
GIOVANNI BATTISTA CREMA
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara, 1883 ; Roma, 1964
Drago che cattura una fanciulla
Matita su carta, cm 11X15
Matita su carta, cm 11X15
ESTIMATE € 500 - 700
326
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 ; Miazzina, 1937
Altri tempi
Firmato L Bazzaro in basso a destra
Olio su tela, cm 100X160
Altri tempi
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
325
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 ; Torino, 1908
Torrente Oremo
Datato 8 9 85 in basso a destra
Olio su tavola, cm 37X24,5
Torrente Oremo
Olio su tavola, cm 37X24,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
324
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 ; Torino, 1908
Paesaggio con torrente
Olio su tavola, cm 36,5X24,5
Paesaggio con torrente
Olio su tavola, cm 36,5X24,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000