162
VINCENZO CANINO
Napoli, 1892 - 1974
Viale con figure
Firmato V Canino in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X35
Viale con figure
Olio su tavola, cm 25X35
ESTIMATE € 300 - 400
Reca sul retro timbro dell'atelier del pittore.
5
EMANUEL DE WITTE (attr. a)
EMANUEL DE WITTE (attr. a)
(Alkmaar, 1617 - Amsterdam, 1692)
Olio su tavola, cm 44X40
Olio su tavola, cm 44X40
9
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
(Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598)
Olio su tela, cm 45X39
Olio su tela, cm 45X39
19
TIZIANO VECELLIO (seguace di)
TIZIANO VECELLIO (seguace di)
(Pieve di Cadore, 1480/1485 - Venezia, 1576)
Deposizione
Olio su tavola, cm 71X72
Deposizione
Olio su tavola, cm 71X72
23
MIGUEL DEL AGUILA (attr. a)
MIGUEL DEL AGUILA (attr. a)
(? - Siviglia, 1736)
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela, cm 80X62
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela, cm 80X62