110
A SAVONA MAIOLICA TAZZA, LATE 17TH, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND A MINOR LOSS
con scene di caccia in un paesaggio minimo; usure e perdita minore
Alt. cm 5, diam. cm 27,5
Marca di fornace
Alt. cm 5, diam. cm 27,5
Marca di fornace
ESTIMATE € 200 - 500
La formula decorativa, e la marca, della nostra alzata sono condivisi dal catino baccellato oggi del Museo Internazionale delle Ceramica di Faenza e pubblicato da Pessa nel 2011 ed ancor prima da Bojani, Ravanelli Guidotti, Fanfani (G. C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Faenza 1985, scheda 267; ma si guardi anche a C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure, Milano 2011, n. 185, pag. 159, per una disamina critica del decoro).
166
A CERRETO SANNITA MAIOLICA EWER, 18TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 1.600
40
A PESARO MAIOLICA VASE, CIRCA 1579-1580, SOME MINOR LOSSES, SOME RESTORATION
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
173
A CASTELLI MAIOLICA VASE, FIRST HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200