1013
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 - 1770)
Olio su tela, cm 85,5X95,5
Olio su tela, cm 85,5X95,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
L'opera in esame presenta caratteri di stile che si accordano sugli esempi di Francois Boucher. I modelli ritratti e il soggetto appartengono all'immaginario illustrativo e culturale concepito dall'artista, creatore di scene aggraziate, inclini alla seduzione e alla galanteria, secondo un repertorio che divenne oggetto di aspre critiche da parte di Diderot, il quale considerava questo genere di produzione superficiale e decorativa. Tuttavia, l'armonia cromatica, la leziosità, i volti porcellanati e la compiaciuta esibizione riescono nondimeno a coinvolgere ancora l'osservatore contemporaneo, ammaliato dalla leggerezza narrativa di queste immagini.
A. Ananoff, Francois Boucher, Losanna, Parigi 1976, ad vocem
792
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Figure tra rovine classiche
Sanguigna su carta, cm 23X18
Sanguigna su carta, cm 23X18
827
LUCA GIORDANO (copia del XIX secolo)
(Napoli, 1632 - 1705)
Il canto della profetessa Maria
Olio su tela, cm 61X90
Olio su tela, cm 61X90
1022
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 115X98
Olio su tela, cm 115X98