104
PIETRO PAOLO VEGLI
(attivo a Roma dal 1640 circa - post 1692)
Ritratto del cardinale Alderano Cybo Malaspina
Olio su tela, cm 74X62
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Macerata, collezione Famiglia Razzanti
L'autore del dipinto è di cultura romana e propone caratteri di stile che si riferiscono a Pietro Paolo Vegli, artista formatosi probabilmente nell'atelier di Ferdinand Voet e noto per aver replicato i ritratti per la famiglia Chigi dal 1674 al 1692, ma risulta attivo anche per i Rospigliosi. Nel 1692 è registrato negli Stati delle Anime di Santa Maria in Via, adiacente a Palazzo Chigi in Piazza Colonna. L'unica sua opera firmata raffigura Alessandro VII e si conserva presso il Palazzo Chigi di Ariccia.
258
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (seguace di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna e Gesù
Olio su tela, cm 26X32
Madonna e Gesù
Olio su tela, cm 26X32
266
ANNIBALE CARRACCI (seguace di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 40,5X29
Olio su tela, cm 40,5X29
68
JUSTUS SUSTERMANS (maniera di)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto di Galileo Galilei
Olio su carta applicato su cartone, cm 44X29,5
Ritratto di Galileo Galilei
ESTIMATE € 100 - 500
50
PIETRO MARCHESINI detto L'ORTOLANINO
(Pistoia, 1692 - 1757)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 21X28
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 21X28
ESTIMATE € 100 - 500