69
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Ritratto di operaio
Olio su tela, cm 93X70
Ritratto di operaio
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 200 - 500
8
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Strada con figure femminili
Olio su cartone, cm 37X23
Strada con figure femminili
Olio su cartone, cm 37X23
52
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
La ragazza con il soldato
Tempera su carta, cm 28X22,5
La ragazza con il soldato
Tempera su carta, cm 28X22,5
53
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Musicista a cavallo
Firmato e datato 40 in basso a destra
Tecnica mista, cm 23X19,5
Musicista a cavallo
Tecnica mista, cm 23X19,5
54
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Giochi di bimbi nel bosco
Acquerello e inchiostro su carta, cm 19X16
Giochi di bimbi nel bosco
111
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Fine giornata
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X29
Fine giornata
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X29
122
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Ruslan e Liudmila
Acquerello su carta, cm 21X29,5
Ruslan e Liudmila
124
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
I covoni
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X53,5
I covoni
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X53,5
127
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Bosco
Olio su cartone, cm 32,5X40,5
Bosco
Olio su cartone, cm 32,5X40,5
128
VLADIMIR GRIGORIEVICH CIUPRINA
I girasoli
Firmato V Ciuprina e datato 91 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 67X66
I girasoli
129
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Albero e cavalli
Firmato M Deregus in basso a destra
Incisione su carta, cm 33,5X43,5
Albero e cavalli
138
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Il sacrificio
Firmato V Shatalin e datato 1975 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38,5X30
Il sacrificio
Olio su tela, cm 38,5X30