54
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Giochi di bimbi nel bosco
Acquerello e inchiostro su carta, cm 19X16
Giochi di bimbi nel bosco
186
NINA GRIGORIEVNA GUZ
NINA GRIGORIEVNA GUZ
1952
La sera d'estate
Tempera su carta applicata su cartone, cm 49X61
La sera d'estate
ESTIMATE € 100 - 200
185
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
Prikopa, 1909 - 1990
Nei Carpazi
Firmato Sholtes e datato 1965 in basso a destra
Olio su tela, cm 99X120
Nei Carpazi
Olio su tela, cm 99X120
ESTIMATE € 100 - 150
184
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO (ATTR. A)
Kharkov, 1902 - 1965
Le renne
Tempera su carta, cm 51X69,5
Le renne
Tempera su carta, cm 51X69,5
ESTIMATE € 200 - 500
183
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Donna nello studio dell'artista
Firmato Kasantsev e datato 1974 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 69X49
Acquarello su carta, cm 69X49
ESTIMATE € 100 - 150
182
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Il consiglio
Firmato M Khmelko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 44X35
Il consiglio
Olio su cartone, cm 44X35
ESTIMATE € 400 - 600
181
GHENNADIY NAUMOVICH GHLIKMAN
GHENNADIY NAUMOVICH GHLIKMAN
1921 - 1991
Studio di aniamli
Acquarello su carta, cm 24,5X33
Studio di aniamli
180
ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIY
Orenburg, 1920 - Kiev, 1982
Antica cittadina russa
Olio su tela, cm 60X80
Antica cittadina russa
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 300 - 500
179
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
La diga
Firmato O Maksimenko e datato 1952 IX in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X95
La diga
Olio su tela, cm 50X95
ESTIMATE € 500 - 700
178
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Villaggio con casolare
Olio su cartone, cm 32X46
Villaggio con casolare
Olio su cartone, cm 32X46
ESTIMATE € 200 - 500
177
BORIS ZUSIFOVICH SHATZ
BORIS ZUSIFOVICH SHATZ
1922
Ritratto di operaio
Firmato B Shatz e datato 77 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X56,5
Ritratto di operaio
ESTIMATE € 100 - 150
176
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Stalin sulla nave Aurora
Firmato V Puzyrkov e datato 49 in basso a sinistra
Olio su cartone, 31X39
Stalin sulla nave Aurora
Olio su cartone, 31X39
ESTIMATE € 200 - 500
175
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Soldati
Firmato e datato 1946 in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 22,5X28
Soldati
ESTIMATE € 100 - 150